Игровое познавательное занятие по информационной безопасности в сети интернет в старшей группе «Почемучки»

«Компьютер и ИНТЕРНЕТ»

Цель: Обучение воспитанников основам безопасной работы в интернете, воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет.

Задачи:

Повышение уровня знаний воспитанников о компьютере, развитие познавательной активности, активизация словаря (монитор, мышка, клавиатура, системный блок, вирус, антивирус, Сеть, Интернет) ;

Повышение уровня осведомленности воспитанников об основных опасностях при пользовании сети Интернет;

Формирование системы действий и способов безопасного использования Интернета.

Развивать навыки самоконтроля при общении в Сети.

Воспитывать желание разрешать проблемные игровые ситуации.

Воспитывать чувство ответственности за личную безопасность и благополучие семьи.

Медиаматериал, представленный для просмотра и обсуждения – социальный ролик, о том что может быть с детьми – вызвали у ребят чувство сопереживания и проживания жизни героя на экране. Он дал настрой на разговор о жизни, о поступках и действиях, которые дети могут совершить не прислушавшись к родителям и самовольно пойти погулять в Интернете., на размышление о том, что нужно все же быть очень осторожными, и беречь себя и членов своей семьи в безопасности. чтобы суметь преодолеть трудности и препятствия, продвигаясь к поставленной цели., и понять, что если всё делать правильно и сообща с родителями, то Интернет очень даже поможет в дальнейшем.

Ребята, соответственно своему возрасту /4-7 лет высказывали / свое мнение, порой не совпадающее с другими, стараясь его аргументировать и защищать, и, в то же время, внимательно слушали мнения других, уважая собеседников. Такой формат взаимодействия дает участникам богатый опыт общения, способствует развитию их личностного роста, формированию гражданской позиции, закладывает основу выбора и умения принимать решение.

Была проведена работа с родителями вручены памятки по безопасности в сети интернет.Хочу такой сайт

базопасность в сети интернет.docx (скачать)

Дата создания: 27.12.2021

Дата обновления: 27.12.2021