Профилактика ОРВИ

13.12.2022

ОРВИ — острая респираторная вирусная инфекция, которую многие привычно называют «простудой». Эта группа заболеваний является самой частой патологией у детей. Её возбудителями могут быть вирусы парагриппа, гриппа типа А и В, риновирусы, аденовирусы и другие.

Шесть важных фактов, касающихся простудных заболеваний, которые необходимо знать каждому родителю.

1. Сезонность. Заболеваемость гриппом и ОРВИ наиболее высока с ранней осени по апрель, но наибольшее число заражений регистрируется в феврале-марте.
  2. Способ заражения. Распространение инфекции происходит не только воздушно-капельным путём (при вдыхании частичек аэрозоля, содержащих вирусы), но и контактно-бытовым, когда возбудитель переносится грязными руками с зараженных поверхностей на слизистые оболочки рта, носа или глаз.
  3. Риск заражения. Чаще максимальное распространение вирусов от заболевшего ребёнка происходит на 3 сутки, при этом признаки болезни у него могут отсутствовать.
  4. Длительность болезни. Симптомы ОРВИ в среднем продолжаются 1-2 недели.
  5. Течение. Тяжёлое течение и развитие осложнений при респираторных инфекциях чаще регистрируется у детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, а также если у ребёнка имеются хронические заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет или ожирение.
  6. Профилактика. Самый эффективный метод профилактики гриппа — ежегодная вакцинация, причем прививку нужно делать в сентябре-октябре — до предполагаемой вспышки. Вакцинация снижает заболеваемость и разрешена детям с 6 месяцев.

В образовательных организациях продолжает действовать Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2022 № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4 3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» до 01.01.2024 года.

Дата создания: 13.12.2022

Дата публикации: 13.12.2022