Роспотребнадзор рассказал о мерах против распространения оспы обезьян

29.07.2022

Чтобы не допустить завоза заболевания, Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль. Вероятность завоза низкая. Однако летом многие планируют зарубежный отдых, поэтому угроза остается. Чтобы не заболеть, избегайте контакта с животными, особенно грызунами и приматами. Употребляйте продукты животного происхождения только после тщательной термической обработки, соблюдайте гигиену рук.

Существует тест от ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» для выявления оспы обезьян. Его можно применять даже дома. Он не вызывает перекрестных реакций с вирусами кори, краснухи, ветряной оспы. Глава Роспотребнадзора сообщила, что прививаться от оспы обезьян старой вакциной нет необходимости. Тем более из-за пандемии у многих детей нарушены сроки вакцинации от других опасных заболеваний. Проверить их можно по календарю вакцинации для дошкольников ►, который педиатры составили с учетом изменений в Национальном календаре прививок.

Дата создания: 29.07.2022

Дата обновления: 29.07.2022